IC MANZONI

Continuità – Orientamento

 

Iniziative di Orientamento in uscita previste nel mese di ottobre

Nell’ambito del Progetto Orientamento si ricordano le attività previste dal nostro Istituto per gli alunni delle classi terze durante il mese di ottobre:



  • nelle giornate di mercoledì 6, lunedì 11 e giovedì 14 ottobre gli alunni delle terze assisteranno in orario scolastico allo spettacolo on line ORIENTALIVE SHOW promosso da Unindustria; lo spettacolo è volto a supportare la scelta della scuola secondaria di secondo grado considerando soprattutto il proprio stile di apprendimento e le proprie attitudini;



  • lunedì 18 ottobre e martedì 19 ottobre dalle00 alle 20.00 seminario di sostegno alla scelta della scuola secondaria, rivolto ai genitori, promosso da IFOA nella persona della dott.ssa Loana Moccia di Enaip, che gestirà la serata OrientaRe con i genitori degli alunni delle terze. Nei prossimi giorni sarà fornito un link ai genitori per collegarsi all’evento; 



  • seminari online tenuti dalla dott.ssa Cristina Falavigna, responsabile dell’Area Ufficio Studi, Education, ICT di Unindustria, rivolti agli studenti per fornire loro conoscenze sul mercato del lavoro e sulle tendenze occupazionali future.



I seminari seguiranno la seguente scansione:

  • giovedì 14 ottobre 

Seminario dalle 8:30- 9:45 – 3^D

Seminario dalle 10:00 alle 11:15 – 3^B

Seminario dalle 11:30 alle 12:45 – 3^C

  • lunedì 18 ottobre

Seminario dalle 11:00 alle 12:30- 3^A

  • martedì 26 ottobre

Seminario dalle 11:45- 13:00 – 3^E




  • gli alunni delle terze parteciperanno ai laboratori Robo Lab: espressione della strategia del Digital District di Unindustria Reggio Emilia, Robo Lab nasce per proporre laboratori didattici rivolti ai giovani con l’obiettivo di favorire un approccio pragmatico all’apprendimento delle STEAM. I laboratori si terranno in via dell’Abbadessa 6/E a Reggio Emilia, all’interno del Laboratorio Territoriale per l’Occupabilità.



Le classi terze si recheranno al Laboratorio Territoriale nei giorni 12, 16, 19, 23 e 26 ottobre secondo la seguente calendarizzazione: 

  • martedì 12 ottobre classe 3^ A – ore 9:00 -13:00
  • sabato 16 ottobre classe 3^D – ore 9:00 -13:00
  • martedì 19 ottobre classe 3^E – ore 9:00-13:00
  • sabato 23 ottobre classe 3^B – ore 9:00-13:00
  • martedì 26 ottobre classe 3^C – ore 8:30- 12:00